Юг Таиланда населен в основном мусульманами, здесь много выходцев из Малайзии, которые держат кафе и транспортный бизнес.
Поэтому на каждом шагу в Краби мечети, но изредка попадаются и буддистские пагоды:


Все отели сосредоточены в основном у пляжа Ао Нанг:

Во время прилива это место вполне привлекательное, но здесь присутствует огромное количество водного транспорта: длиннохвостые лодки в основном, поэтому купаться не очень удобно.
Но есть и плюсы: пляж достаточно длинный, со стороны дороги отделен тропинкой с деревьями, в тени которых можно укрыться. А еще они цветут и пахнут.
Вот такие штуки как в Аватаре падают вниз (видимо, семена):

Еще под деревьями вместо песка вот что:

Единорог Света:


Ракушечник очень мягкий и не пачкает полотенца и одежду. Мне понравилось на нем отдыхать!
Вообще мы сначала жили не на Ао Нанге, а на Ноппарат Тара - соседний с этим пляж. Его минус - то, что он еще сильнее подвержен отливам, а на дне попадаются камни. Но зато более уединенный и длинный, к тому же кафе, расположенные на Ноппарат Тара чуть дешевле, даже есть рынок замечательный, который работает по вечерам. Но про отели и места, где можно поесть, я расскажу в отдельном посте.
С южной части к Ао Нангу примыкает пляж Пай Плонг. Но дойти до него можно только по так называемоей Тропе обезьян - узкой дорожке по краю скалы. Вход сюда бесплатный, но нужно оставить свое имя в журнале посетителей. На выходе тоже отмечаешь время, когда ушел.
Пляж Пай Плонг издалека:


А это уже на самом пляже:



Все очень похоже на соседний Ао Нанг, только людей поменьше и лодок совсем мало.
Вид с Тропы обезьян:

Начало тропы, здесь еще очень просто, дальше немного сложнее:

Самый дальний пляж, на который мы добирались по суше (на мотобайке) - это Туб Каек:

Ехать около 17 км от Ао Нанга. Пляж прекрасен в прилив. Чистейшая водичка, мягкий песочек, ничтожное количество отдыхающих, красивые острова на горизонте.
Но в отлив идти до моря можно задолбаться:

Правда, мы были в то время, когда прилив и отлив очень быстро сменяли друг друга, и за пару часов вода приходила метров на 100:



Волны прямо на глазах слизывают берег:



А потом отступают обратно так же быстро:


По дороге к отдаленным пляжам есть слоновья ферма:


И мы каждый раз по пути обратно видели, как слоники ужинают после трудового дня.
Однажды просто заехали в деревню поблизости с фермой:

Обычая жизнь: бегают петухи, урожай на огороде поспевает, только лето круглый год.
И вот такую гору, напоминающую силуэт верблюда, мы объезжали, когда ехали на дальние пляжи:


Еще один уединенный пляж подальше от основной массы туристов - Клонг Муанг:

До него чуть ближе от Ао Нанга - 12 км.
Единственный минус - то, что здесь попадаются обломки кораллов на дне, и заходить в отлив нужно крайне осторожно:

Но все равно тут лучше всего купаться, потому что дно не такое пологое, как на других пляжах, расположенных на материке.
Закаты на Клонг Муанг такие же потрясающие как и везде в Краби:

Про закаты точно будет отдельный пост.
Еще мы ездили в Храм Пещеры Тигра своим ходом. Место очень интересное, но не пещерами, как может показаться. Про него обязательно расскажу позже.
А по дороге повсюду скалы:


И буйная растительность:

В следующий раз расскажу про поездку в Храм Пещеры Тигра, не переключайтесь!